Numéros utiles

ADMINISTRATIONS

 
Mairie de Saint-Sauveur 05.56.59.57.13
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  
www.saint-sauveur-medoc.com  
Perception de PAUILLAC 05.56.59.02.14
Hôtel des Impôts de LESPARRE 05.56.41.88.00
Sous-préfecture de LESPARRE 05.56.90.60.60

NUMEROS D'URGENCE

 
Gendarmerie 17
Gendarmerie de PAUILLAC 05.57.75.29.30
Pompiers 18
SAMU 15
SOS Médecins 05.56.44.74.74
SOS Violences sexuelles 05.56.44.62.09
ACV2F (Agir Contre les Violences Faites aux Femmes) 06.70.72.30.51
Clinique Mutualiste du Médoc à Lesparre 05.56.73.10.00
CHU BORDEAUX 05.56.79.56.79
Centre Anti Poison 05.56.96.40.80
Centre des Grands Brûlés 05.56.79.54.62
Accueil sans abri 115
ALLO enfance maltraitée 119
Drogue Alcool Tabac Info Services 113
Suicide Ecoute 01.45.39.40.00
Alcooliques anonymes 05.56.24.79.11
Centre médico-social de Pauillac 05.56.73.21.60
Croix Rouge Ecoute 08.00.85.88.58
Ecoute cancer 08.00.94.09.39
Sida info service 08.00.84.08.00

PRATIQUE

 
Service Eau et Assainissement la SAUR 05.81.91.35.03
Service Electricité ENEDIS dépannage 09.726.750.33
Point Poste de Saint Sauveur (magasin VIVAL) 05.56.41.65.43
Espace Socio Culturel "Salvathèque" 05.56.09.37.56
Ecole de Saint-Sauveur 05.56.59.54.18
Cinéma de Pauillac l'EDEN 05.56.59.23.99
Communauté de Communes Centre Médoc 05.56.73.27.46
Multi Accueil (enfant de 3 mois à 3 ans) 05.56.59.23.88
Relais Assistantes Maternelles 05.56.59.12.78
Accueil Périscolaire 05.56.73.27.49
Centre de Loisirs La Garosse (3-11 ans) 05.56.59.60.38
Espaces Jeunesses (11-25 ans) 05.56.59.82.56
Collège Pierre de Belleyme Pauillac 05.56.73.26.00
Collège Saint Jean Pauillac 05.57.75.20.21
Lycée Odilon Redon Pauillac 05.56.59.16.48
MDSI (service social) Pauillac 05.56.73.21.60
MSA (Mutualité Sociale Agricole) 05.56.01.83.83
AAPAM (aide aux personnes âgées) 05.56.73.19.50
CAF 08.10.25.33.10
Mission Locale du Médoc (aide aux jeunes) 05.56.41.06.12
INFO DROITS 05.56.45.25.21

Les déchèteries à votre disposition :

 
SMICOTOM (service collecte ordures ménagères) 05.56.73.27.40
Déchetterie CISSAC 05.56.73.91.20
Déchetterie SAINT LAURENT DU MEDOC 05.56.59.91.46

Transports

 
TransGironde.fr  
Ligne 703 Bordeaux-Lesparre 0974 500 033